Unser Team

Unser Team

Leitung

Tobias Zimmermann SJ

Tobias Zimmermann SJ

Direktor des Heinrich Pesch Hauses

Studium in Theologie, Philosophie und Kunstpädagogik; ausgebildeter Focusingtherapeut Telefon: 0621 5999-160 E-Mail: zimmermann@hph.kirche.org

Ulrike Gentner

Ulrike Gentner

Stellvertretende Direktorin des Heinrich Pesch Haus – Direktorin Bildung

Diplom-Theologin/Diplom-Pädagogin; Focusing-Beraterin/Coach (DFI) Telefon: 0621 5999-172 E-Mail: gentner@hph.kirche.org Publikationsliste
Marco Dakkus

Marco Dakkus

Hoteldirektor und Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-156 E-Mail: dakkusm@hph.kirche.org

Assistenz

Andrea Neumann

Andrea Neumann

Direktionsassistentin

Telefon: 0621 5999-161 E-Mail: neumann@hph.kirche.org
Christiane Kaufmann

Christiane Kaufmann

Assistentin Stellv. Direktorin HPH/Direktorin Bildung

Telefon: 0621 5999-152 E-Mail: kaufmann@hph.kirche.org
Beate Fendel

Beate Fendel

Organisation Eigentagungen

Telefon: 0621 5999-175 E-Mail: fendel@hph.kirche.org
Sandy-Christin Naumann

Sandy-Christin Naumann

Organisation Familienbildung im HPH

Telefon: 0621 5999-360 E-Mail: s.naumann@familienbildung-ludwigshafen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Anette Konrad

Dr. Anette Konrad

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0621 5999-186 E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@heinrich-pesch-haus.de

Referent*innen

Max Berger

Max Berger

Referent für außerschulische politische Jugendbildung

Schwerpunkte: Demokratie, Menschenrechte und Partizipation Master of Arts der Politikwissenschaft und Geschichte E-Mail: bergerm@hph.kirche.org
Kerstin Hofmann

Kerstin Hofmann

Leiterin der Familienbildung im Heinrich Pesch Haus

Diplom-Pädagogin Telefon: 0621 5999-171 E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de
Alexander Mack

Alexander Mack

Referent für sozial-ökologische Transformation und Bewahrung der Schöpfung

Master of Arts: Bildungswissenschaften Telefon: 0621 5999-108 E-Mail: mack@hph.kirche.org
Birgit Meid-Kappner M.A.

Birgit Meid-Kappner M.A.

Leiterin des ZEFOG

Magister der klassischen Philologie und Romanistik Telefon: 0621 5999-176 E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org
Cathrin Rieger

Cathrin Rieger

Referentin für die Fortbildung von Lehrer*innen und Erzieher*innen

Dipl. Sozialpädagogin (FH), Systemischer Coach, Supervisorin, Mediatorin, Dozentin und Lehrerin Telefon: 0621 5999-0 E-Mail: riegerc@hph.kirche.org  
Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Schwerpunkte: Flüchtlingsarbeit, Religion und Spiritualität, Weltanschauungsfragen

Diplom-Mathematiker Telefon: 0621 5999-365 E-Mail: rugel@hph.kirche.org >> mehr über die Sprachkurse für Geflüchtete erfahren  
Jana Sand

Jana Sand

Leiterin der Familienbildung im Heinrich Pesch Haus

Diplom-Pädagogin Telefon: 0621 5999-221 E-Mail: j.sand@familienbildung-ludwigshafen.de
Gangolf Schüßler SJ

Gangolf Schüßler SJ

Leiter der MAV-Kurse

Master of Arts der Volkswirtschaft/Theologie (Bachelor of Divinity) Schwerpunkte: Leiter der MAV-Kurse; Spiritualität Telefon: 0621 5999-165 E-Mail: schuessler@hph.kirche.org
Kai Stenull

Kai Stenull

Stellv. Direktor Bildung des HPH

Magister der Politikwissenschaft und der Osteuropäischen Geschichte Telefon: 0621 5999-153 E-Mail: stenull@hph.kirche.org
Christine Stuck

Christine Stuck

Bildungsreferentin Akademie für Frauen

Magistra der Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft / Magistra Medien- und Kulturmanagement Telefon 0621 5999-105 E-Mail: stuck-hph@akademie-fuer-frauen.de  
Verena Urban

Verena Urban

Zentrum für Ignatianische Pädagogik (ZIP)

StEx in ev. Theologie, Geschichte und Erziehungs-/Bildungswissenschaften (Lehramt Gymnasium) Telefon: 0621 5999-106 E-Mail: urban@hph.kirche.org
Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Mitglied der Kommunität im Heinrich Pesch Haus

E-Mail: hengsbach@jesuiten.org

Kaufmännische Abteilung und Zentrale Dienste

Fanny Hautmann-Benz

Fanny Hautmann-Benz

Assistentin Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-164 E-Mail: hautmann-benz@hph.kirche.org
Sonja Kiehl

Sonja Kiehl

Personal/Organisation

Telefon: 0621 5999-157 E-Mail: kiehl@hph.kirche.org
Karola Stoy

Karola Stoy

Rechnungswesen

Telefon: 0621 5999-154 E-Mail: stoy@hph.kirche.org
Christine Riemer

Christine Riemer

Rechnungswesen

Telefon: 0621 5999-155 E-Mail: riemer@hph.kirche.org
Team Technik

Team Technik

Tomasz Ksiazek, Felix Lauermann, Bilal Kammoun, Marcus Holz

Telefon: 0621 5999-104 E-Mail: holzm@hph.kirche.org

Heinrich Pesch Hotel

Marco Dakkus

Marco Dakkus

Hoteldirektor und Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-156 E-Mail: dakkusm@hph.kirche.org
Karin Dörfl

Karin Dörfl

Operations Manager

Telefon 0621 5999-170 E-Mail: doerfl@hph.kirche.org
Christiane Kulick

Christiane Kulick

Assistenz Hoteldirektion

Telefon: 0621 5999-177 E-Mail: kulick@hph.kirche.org
Team Bankett-Service

Team Bankett-Service

Alexander Müller und Hussam Issa

Tel.: +49 1573 0888 925 E-Mail: bankettservice@hph.kirche.org
Team Convention Sales

Team Convention Sales

Ina Haenschke und Sarah Hutter

Telefon: 0621 5999-162 E-Mail: veranstaltungen@hph.kirche.org
Team Front Office

Team Front Office

Patric Eschrich, Katharina Jahnke, Tobias Herrmann

Telefon: 0621 5999-0 E-Mail: empfang@hph.kirche.org
Team Küche

Team Küche

Klaus Fendel, Simon Hänisch, Björn May – auch im Team: Birgit Steffens

Telefon: 0621 5999-350 E-Mail: kueche@hph.kirche.org
Team Restaurant-Service

Team Restaurant-Service

Désirée Herwig, Adriana Birgean, Heike Worster, Anuta Poppe und Ewa Kwiatkowska

Telefon: +49 621 5999-350 E-Mail: herwigd@hph.kirche.org
Unsere Azubis

Unsere Azubis

von rechts nach links: Finn Korol, Christian Haas, Corvin Mattheis, Jacqueline Sagas, Jawad Ahmadi, Clarissa Cebulla, Elena Kuntz, Christian Albert, Kim-Michelle Klamm, Dean Achtstätter, Roza Caly – nicht auf dem Bild: Melissa Mühl