Unser Team

Unser Team

Leitung

Tobias Zimmermann SJ

Tobias Zimmermann SJ

Direktor des Heinrich Pesch Hauses

Studium in Theologie, Philosophie und Kunstpädagogik; ausgebildeter Focusingtherapeut

Telefon: 0621 5999-160
E-Mail: zimmermann@hph.kirche.org

Ulrike Gentner

Ulrike Gentner

Stellvertretende Direktorin des Heinrich Pesch Haus – Direktorin Bildung

Diplom-Theologin/Diplom-Pädagogin; Focusing-Beraterin/Coach (DFI)
Telefon: 0621 5999-172
E-Mail: gentner@hph.kirche.org

Publikationsliste

Marco Dakkus

Marco Dakkus

Hoteldirektor und Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-156
E-Mail: dakkusm@heinrich-pesch-hotel.de

Jana Sand

Jana Sand

Stabsstelle Direktion – Projekt- und Teamsteuerung

Diplom-Pädagogin

Telefon: 0621 5999-221
E-Mail: sand@hph.kirche.org

Assistenz

Andrea Neumann

Andrea Neumann

Direktionsassistentin

Telefon: 0621 5999-161
E-Mail: neumann@hph.kirche.org

Jasmin Nikolic

Jasmin Nikolic

Assistentin Stellv. Direktorin HPH/Direktorin Bildung

Telefon: 0621 5999-152
E-Mail: nikolicj@hph.kirche.org

Christiane Kaufmann

Christiane Kaufmann

Bildungsmanagement

Telefon: 0621 5999-163
E-Mail: kaufmannc@hph.kirche.org

Beate Fendel

Beate Fendel

Organisation Bildungsveranstaltungen

Telefon: 0621 5999-175
E-Mail: fendel@hph.kirche.org

Christine Riemer

Christine Riemer

Telefon: 0621 5999-155
E-Mail: riemer@hph.kirche.org

Sandy-Christin Naumann

Sandy-Christin Naumann

Organisation Familienbildung im HPH

Telefon: 0621 5999-360
E-Mail: s.naumann@familienbildung-ludwigshafen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Anette Konrad

Dr. Anette Konrad

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0621 5999-186
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@heinrich-pesch-haus.de

Referent*innen

Max Berger

Max Berger

Bildungsreferent

Schwerpunkte: Politische Jugendbildung, Sprachkurse für Geflüchtete, Schulabschluss-Projekt „LU can learn“

Master of Arts: Politikwissenschaft und Geschichte

Telefon: 0621 5999-107
E-Mail: bergerm@hph.kirche.org

>> mehr über die Sprachkurse für Geflüchtete erfahren

Kerstin Hofmann

Kerstin Hofmann

Leiterin der Familienbildung im Heinrich Pesch Haus

Diplom-Pädagogin

Telefon: 0621 5999-171
E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de

Alexander Mack

Alexander Mack

Referent für sozial-ökologische Transformation und Bewahrung der Schöpfung

Master of Arts: Bildungswissenschaften

Telefon: 0621 5999-108
E-Mail: mack@hph.kirche.org

Birgit Meid-Kappner M.A.

Birgit Meid-Kappner M.A.

Leiterin des ZEFOG

Magister der klassischen Philologie und Romanistik

Telefon: 0621 5999-176
E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org

Dr. Jonas Pavelka

Dr. Jonas Pavelka

Bildungsreferent



Schwerpunkte: Christliches Profil, Theologie und Spiritualität
Dipl. Theologe
Telefon: 0621 5999-278
E-Mail: pavelka@hph.kirche.org



Cathrin Rieger

Cathrin Rieger

Referentin für die Fortbildung von Lehrer*innen und Erzieher*innen

Dipl. Sozialpädagogin (FH), Systemischer Coach, Supervisorin, Mediatorin, Dozentin und Lehrerin

Telefon: 0621 5999-0
E-Mail: riegerc@hph.kirche.org

 

Gangolf Schüßler SJ

Gangolf Schüßler SJ

Leiter der MAV-Kurse

Master of Arts der Volkswirtschaft/Theologie (Bachelor of Divinity)
Schwerpunkte: Leiter der MAV-Kurse; Spiritualität

Telefon: 0621 5999-165
E-Mail: schuessler@hph.kirche.org

Kai Stenull

Kai Stenull

Stellv. Direktor Bildung des HPH

Magister der Politikwissenschaft und der Osteuropäischen Geschichte

Telefon: 0621 5999-153
E-Mail: stenull@hph.kirche.org

Verena Urban

Verena Urban

Zentrum für Ignatianische Pädagogik (ZIP)

StEx in ev. Theologie, Geschichte und Erziehungs-/Bildungswissenschaften (Lehramt Gymnasium)

Telefon: 0621 5999-106
E-Mail: urban@hph.kirche.org

Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Mitglied der Kommunität im Heinrich Pesch Haus

E-Mail: hengsbach@jesuiten.org

Kaufmännische Abteilung und Zentrale Dienste

Fanny Hautmann-Benz

Fanny Hautmann-Benz

Assistentin Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-164
E-Mail: hautmann-benz@hph.kirche.org

Sonja Kiehl

Sonja Kiehl

Personal/Organisation

Telefon: 0621 5999-157
E-Mail: kiehl@hph.kirche.org

Team Accounting

Team Accounting

Nicole Sdun und Shahrzad Hamidpour

Telefon: 0621 5999-169
E-Mail: sdunn@heinrich-pesch-hotel.de

Team Technik

Team Technik

Bilal Kammoun, Nicolas Werst, Marcus Holz, Julienne Stein (Bufdi). Auch im Team Fadi Chiba und Philipp Hofmann (beide Bufdi)(Bufdi)

Telefon: 0621 5999-104
E-Mail: holzm@hph.kirche.org

Heinrich Pesch Hotel

Marco Dakkus

Marco Dakkus

Hoteldirektor und Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-156
E-Mail: dakkusm@heinrich-pesch-hotel.de

Thomas Hönicke

Thomas Hönicke

Food & Beverage Manager

Telefon: +49 172 713 28 09
E-Mail: hoenicket@heinrich-pesch-hotel.de

Karin Dörfl

Karin Dörfl

Rooms Division Manager


Telefon 0621 5999-170
E-Mail: doerfl@heinrich-pesch-hotel.de


Christiane Kulick

Christiane Kulick

Marketing Coordinator

Telefon: 0621 5999-177
E-Mail: kulick@heinrich-pesch-hotel.de

Team Bankett-Service

Team Bankett-Service

Alexander Müller, Tobias Herrmann, Francois Martis und Hussam Issa

Tel.: +49 1573 0888 925
E-Mail: bankettservice@heinrich-pesch-hotel.de

Team Convention Sales

Team Convention Sales

Carina Rühl, Stefanie Seitz, Sarah Su Schunke und Ina Haenschke

Telefon: 0621 5999-162
E-Mail: veranstaltungen@heinrich-pesch-hotel.de

Team Front Office

Team Front Office

Katharina Jahnke, Meryem El-Asri und Désirée Herwig

Telefon: 0621 5999-0
E-Mail: empfang@heinrich-pesch-hotel.de

Team Küche

Team Küche

Michael Zechner, Björn May, Birgit Steffens, Christian Haas und Klaus Fendel

Telefon: 0621 5999-350
E-Mail: kueche@heinrich-pesch-hotel.de

Team Restaurant-Service

Team Restaurant-Service

Natalia Kovalenko, Heike Worster, Carmen Dumitru und Anuta Poppe

Telefon: 0172/71 328 09
E-Mail: hoenicket@heinrich-pesch-hotel.de

Consent-Management-Plattform von Real Cookie Banner