Unser Team

Unser Team

Leitung

Tobias Zimmermann SJ

Tobias Zimmermann SJ

Direktor des Heinrich Pesch Hauses

Studium in Theologie, Philosophie und Kunstpädagogik; ausgebildeter Focusingtherapeut Telefon: 0621 5999-160 E-Mail: zimmermann@hph.kirche.org

Ulrike Gentner

Ulrike Gentner

Stellvertretende Direktorin des Heinrich Pesch Haus – Direktorin Bildung

Diplom-Theologin/Diplom-Pädagogin Telefon: 0621 5999-172 E-Mail: gentner@hph.kirche.org Publikationsliste
Marco Dakkus

Marco Dakkus

Hoteldirektor und Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-156 E-Mail: dakkusm@hph.kirche.org

Sekretariate

Andrea Neumann

Andrea Neumann

Direktionsassistentin

Telefon: 0621 5999-161 E-Mail: neumann@hph.kirche.org
Fanny Hautmann-Benz

Fanny Hautmann-Benz

Assistentin Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-164 E-Mail: hautmann-benz@hph.kirche.org
Christiane Kaufmann

Christiane Kaufmann

Assistentin

Telefon: 0621 5999-152 E-Mail: kaufmann@hph.kirche.org
Beate Fendel

Beate Fendel

Organisation Eigentagungen

Telefon: 0621 5999-175 E-Mail: fendel@hph.kirche.org
Sandy-Christin Naumann

Sandy-Christin Naumann

Organisation Familienbildung im HPH

Telefon: 0621 5999-360 E-Mail: s.naumann@familienbildung-ludwigshafen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Anette Konrad

Dr. Anette Konrad

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0621 5999-186 E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@heinrich-pesch-haus.de

Referent*innen

Kerstin Hofmann

Kerstin Hofmann

Leiterin der Familienbildung im Heinrich Pesch Haus

Diplom-Pädagogin Telefon: 0621 5999-171 E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de
Birgit Meid-Kappner M.A.

Birgit Meid-Kappner M.A.

Leiterin des ZEFOG

Magister der klassischen Philologie und Romanistik Telefon: 0621 5999-176 E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org
Cathrin Rieger

Cathrin Rieger

Referentin für die Fortbildung von Lehrer*innen und Erzieher*innen

Dipl. Sozialpädagogin (FH), Systemischer Coach, Supervisorin, Mediatorin, Dozentin und Lehrerin Telefon: 0621 5999-0 E-Mail: riegerc@hph.kirche.org  
Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Schwerpunkte: Flüchtlingsarbeit, Religion und Spiritualität, Weltanschauungsfragen

Diplom-Mathematiker Telefon: 0621 5999-365 E-Mail: rugel@hph.kirche.org
Jana Sand

Jana Sand

Leiterin der Familienbildung im Heinrich Pesch Haus

Diplom-Pädagogin Telefon: 0621 5999-221 E-Mail: j.sand@familienbildung-ludwigshafen.de
Gangolf Schüßler SJ

Gangolf Schüßler SJ

Leiter der MAV-Kurse

Master of Arts der Volkswirtschaft/Theologie (Bachelor of Divinity) Schwerpunkte: Leiter der MAV-Kurse; Spiritualität Telefon: 0621 5999-165 E-Mail: schuessler@hph.kirche.org
Dr. Thomas Steinforth

Dr. Thomas Steinforth

Schwerpunkt: Wirtschaftsethik

Promovierter Philosoph Telefon: 0621 5999-181 E-Mail: steinforth@hph.kirche.org
Kai Stenull

Kai Stenull

Stellv. Direktor Bildung des HPH

Magister der Politikwissenschaft und der Osteuropäischen Geschichte Telefon: 0621 5999-153 E-Mail: stenull@hph.kirche.org
Christine Stuck

Christine Stuck

Bildungsreferentin

Magistra der Allgemeinen und Vergleichenden Literaturwissenschaft, Linguistik und Kunstgeschichte / Magistra Medien- und Kulturmanagement Telefon 0621 5999-105 E-Mail: stuckc@hph.kirche.org
Verena Urban

Verena Urban

Zentrum für Ignatianische Pädagogik (ZIP)

StEx in ev. Theologie, Geschichte und Erziehungs-/Bildungswissenschaften (Lehramt Gymnasium) Telefon: 0621 5999-106 E-Mail: urban@hph.kirche.org
Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Mitglied der Kommunität im Heinrich Pesch Haus

Telefon: 0621 5999-456 E-Mail: hengsbach@jesuiten.org

Verwaltung

Sonja Kiehl

Sonja Kiehl

Personal/Organisation

Telefon: 0621 5999-157 E-Mail: kiehl@hph.kirche.org
Karola Stoy

Karola Stoy

Rechnungswesen

Telefon: 0621 5999-154 E-Mail: stoy@hph.kirche.org
Christine Riemer

Christine Riemer

Rechnungswesen

Telefon: 0621 5999-155 E-Mail: riemer@hph.kirche.org
Marcus Holz

Marcus Holz

Koordinator Technik & IT

Telefon: 0621 5999-104 E-Mail: holz@hph.kirche.org

Heinrich Pesch Hotel

Marco Dakkus

Marco Dakkus

Hoteldirektor und Kaufmännischer Leiter

Telefon: 0621 5999-156 E-Mail: dakkusm@hph.kirche.org
Karin Dörfl

Karin Dörfl

Operations Manager

Telefon 0621 5999-170 E-Mail: doerfl@hph.kirche.org
Christiane Kulick

Christiane Kulick

Assistenz Hoteldirektion

Telefon: 0621 5999-177 E-Mail: kulick@hph.kirche.org
Team Veranstaltungsbüro

Team Veranstaltungsbüro

Ina Haenschke und Sarah Hutter

Telefon: 0621 5999-162 E-Mail: veranstaltungen@hph.kirche.org
Team Empfang

Team Empfang

Sarah Kropacz und Alexander Müller

Telefon 0621 5999-0 E-Mail: empfang@hph.kirche.org
Désirée Herwig

Désirée Herwig

Leiterin Serviceteam

Team Küche

Team Küche

Björn May, Klaus Fendel und Gunter Paul – mit im Team auch Birgit Steffens

Telefon: 0621 5999-350 E-Mail: kueche@hph.kirche.org