Mitarbeitende

Leitung

Direktion des Heinrich Pesch Hauses

Johann Spermann SJ (Direktor)
Diplom-Theologe/Diplom-Psychologe
Telefon: 0621 5999-160
E-Mail: spermann@hph.kirche.org

Ulrike Gentner (Stellv. Direktorin/
Direktorin Bildung des Heinrich Pesch Hauses)
Diplom-Theologin/Diplom-Pädagogin
Telefon: 0621 5999-172
E-Mail: gentner@hph.kirche.org
Publikationen (eine Auswahl ab 2001)

Hoteldirektorin

Heidi Lueg-Walter

Telefon: 0621 5999-170
E-Mail: lueg-walter@hph.kirche.org

Verwaltungsleiter

Henrik Kroll

Telefon: 0621 5999-156
E-Mail: kroll@hph.kirche.org

Sekretariate

Direktionsassistentin

Andrea Neumann

Telefon: 0621 5999-161
E-Mail: neumann@hph.kirche.org

Projektassistentin

Christiane Kaufmann

Telefon: 0621 5999-152
E-Mail: kaufmann@hph.kirche.org

Öffentlichkeitsarbeit

Brigitte Deiters

Telefon: 0621 5999-186
E-Mail: deiters@hph.kirche.org

Organisation Eigentagungen

Beate Fendel

Telefon: 0621 5999-175
E-Mail: fendel@hph.kirche.org

Organisation Familienbildung im HPH

Sandy-Christin Naumann
Telefon: 0621 5999-360
E-Mail: s.naumann@familienbildung-ludwigshafen.de

Referentinnen/Referenten

Kerstin Hofmann

Leiterin der Familienbildung im HPH,
Diplom-Pädagogin
Familienbildung im HPH
Telefon: 0621 5999-171
E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de

Birgit Meid-Kappner M.A.

Magister der klassischen Philologie und Romanistik
Leiterin des ZEFOG
Telefon: 0621 5999-176
E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org

Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Diplom-Mathematiker
Schwerpunkt: Flüchtlingsarbeit, Religion und Spiritualität, Weltanschauungsfragen
Telefon: 0621 5999-365
E-Mail: rugel@hph.kirche.org

Jana Schmitz-Hübsch

Leiterin der Familienbildung im HPH,
Diplom-Pädagogin
Familienbildung im HPH
Telefon: 0621 5999-221
E-Mail: j.schmitz-huebsch@familienbildung-ludwigshafen.de

Gangolf Schüßler SJ

Master of Arts der Volkswirtschaft / Theologie (Bachelor of Divinity)
Leiter der MAV-Kurse
Schwerpunkt: Theologie und Spiritualität
Telefon: 0621 5999-165
E-Mail: schuessler@hph.kirche.org

Dr. Thomas Steinforth

Promovierter Philosoph
Schwerpunkt: Wirtschaftsethik
Telefon: 0621 5999-181
E-Mail: steinforth@hph.kirche.org

Kai Stenull

Stellv. Direktor Bildung des Heinrich Pesch Hauses,
Master der Politikwissenschaft und der Osteuropäischen Geschichte
Schwerpunkt: Politische Jugendbildung, Wirtschafts- und Gesellschaftsethik
Telefon: 0621 5999-153
E-Mail: stenull@hph.kirche.org

Philipp Wagner

Pädagoge, B.A.
Schwerpunkt: Politische Jugendbildung
Telefon: 0621 5999-267
E-Mail: wagnerp@hph.kirche.org

Friedhelm Hengsbach - Heinrich Pesch Haus

Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Mitglied der Kommunität im HPH
Telefon: 0621 5999-456
E-Mail: hengsbach@jesuiten.org

Verwaltung

Personal/Organisation

Sonja Kiehl

Telefon: 0621 5999-157
E-Mail: kiehl@hph.kirche.org

Rechnungswesen

Christine Riemer

Telefon: 0621 5999-155
E-Mail: riemer@hph.kirche.org

Rechnungswesen

Karola Stoy

Telefon: 0621 5999-154
E-Mail: stoy@hph.kirche.org

Hotel der Akademie

Hoteldirektorin

Heidi Lueg-Walter

Telefon: 0621 5999-170
E-Mail: lueg-walter@hph.kirche.org

Assistenz der Hoteldirektion

Christiane Kulick

Telefon: 0621 5999-177
E-Mail: Hotel-Assistenz@hph.kirche.org

Assistenz der Hoteldirektion/Stellv. Leiterin Veranstaltungsbüro

Ina Haenschke

Telefon: 0621 5999-177 oder
0621 5999-162 (Veranstaltungsbüro)
E-Mail: Hotel-Assistenz@hph.kirche.org

Leiterin Veranstaltungsbüro

Kimberly Tran

ebenfalls im Team: Ina Haenschke (Stellv. Leiterin Veranstaltungsbüro),
Sarah Hutter, Sarah Kropacz und Marius Kürten

Telefon: 0621 5999-162
E-Mail: veranstaltungen@hph.kirche.org

Sales und Marketing/Stellv. Hoteldirektorin

Sofia Tsampazi

Telefon: 0621 5999-164
E-Mail: empfang@hph.kirche.org

Empfang

Karin Dörfl (Empfangschefin/Stellv. Hoteldirektorin),
Alexander Müller

ebenfalls im Team: Alisha-Janine Reist

Telefon: 0621 5999-0
E-Mail: empfang@hph.kirche.org

Küchenleitung

Klaus Fendel

ebenfalls im Team: Nicole Paul,
Anneliese John, Birgit Steffens, Gunther Paul und Björn May

Serviceteam

Désirée Herwig (Leitung Service),
Mareike Hübner, Cornelia Hofsäß, Anuta Poppe

ebenfalls im Team: Adriana Birgean und Heike Worster

Haustechnik/Hausmeisterei

Thomas Born, Siegrid Fronz,
Dietmar Sommer

ebenfalls im Team: Wolfgang Nawrath

Auszubildende zu Hotelkauf- und Hotelfachleuten

Moatasem Almohamadi, Ass Cham,
Nicole Diether, Ludwig Kilb, Berivan Ökmen,
Nasiebullah Omari, Kennan Paculba,
Harivola Tiana Rabezanahary, Malin Trautner

 

  • << Mrz 2019 >>
    MDMDFSS
    25 26 27 28 1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
  • Initiative Transparente Zivilgesellschaft

    transparente_zivilgesellschaftpngSelbstverpflichtungserklärung (SVE) der Initiative Transparente Zivilgesellschaft (ITZ) >>mehr erfahren
  • Schenken Sie Ferien – schenken Sie Sprache!

    Ferien für Kinder und Integration für geflüchtete Menschen
    > mehr erfahren 

    Wir danken allen Spendern ganz herzlich für Ihren Beitrag!
  • Ihr Klick bewirkt Gutes!

    Wenn Sie uns einfach und unkompliziert unterstützen wollen, dann können Sie das künftig über die beiden Portale „Schulengel“ und „Gooding“ tun. Bei beiden handelt es sich um ein Spendennetzwerk, dem sich viele Versandhändler angeschlossen haben. Die daran beteiligten Unternehmen zahlen für jeden Einkauf eine Provision – in unserem Fall für unsere Familienbildung im Heinrich Pesch Haus.