Mitarbeiter-Referentinnen-Referenten

Kerstin Hofmann

Diplom-Pädagogin
Leiterin der Familienbildung im HPH
Telefon: 0621 5999-171
E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de

Birgit Meid-Kappner M.A.

Magister der klassischen Philologie und Romanistik
Leiterin des ZEFOG
Telefon: 0621 5999-176
E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org

Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Diplom-Mathematiker
Schwerpunkt: Flüchtlingsarbeit, Religion und Spiritualität, Weltanschauungsfragen
Telefon: 0621 5999-365
E-Mail: rugel@hph.kirche.org

Jana Sand

Diplom-Pädagogin
Leiterin der Familienbildung im HPH
Telefon: 0621 5999-221
E-Mail: j.sand@familienbildung-ludwigshafen.de

Gangolf Schüßler SJ

Master of Arts der Volkswirtschaft / Theologie (Bachelor of Divinity)
Leiter der MAV-Kurse
Schwerpunkt: Theologie und Spiritualität
Telefon: 0621 5999-165
E-Mail: schuessler@hph.kirche.org

Dr. Thomas Steinforth

Promovierter Philosoph
Schwerpunkt: Wirtschaftsethik
Telefon: 0621 5999-181
E-Mail: steinforth@hph.kirche.org

Kai Stenull

Stellv. Direktor Bildung des Heinrich Pesch Hauses, Komm. Leiter des ZEFOG
Magister der Politikwissenschaft und der Osteuropäischen Geschichte
Schwerpunkt: Wirtschafts- und Gesellschaftsethik
Telefon: 0621 5999-153
E-Mail: stenull@hph.kirche.org

Friedhelm Hengsbach - Heinrich Pesch Haus

Prof. em. Dr. F. Hengsbach SJ

Mitglied der Kommunität im HPH
Telefon: 0621 5999-456
E-Mail: hengsbach@jesuiten.org

  • << Nov 2020 >>
    MDMDFSS
    26 27 28 29 30 31 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 1 2 3 4 5 6
  • Initiative Transparente Zivilgesellschaft

    transparente_zivilgesellschaftpngSelbstverpflichtungserklärung (SVE) der Initiative Transparente Zivilgesellschaft (ITZ) >>mehr erfahren
  • Mahlze!t LU

      Seit dem 6. April bietet das Heinrich Pesch Haus jeden Tag eine warme Mahlzeit für bedürftige Menschen an. Da mit diesem Angebot aber Familien nicht erreicht werden, macht sich Mahlze!t LU nun auf den Weg >> erfahren Sie mehr
  • Ihr Klick bewirkt Gutes!

    Wenn Sie uns einfach und unkompliziert unterstützen wollen, dann können Sie das künftig über die beiden Portale „Schulengel“ und „Gooding“ tun. Bei beiden handelt es sich um ein Spendennetzwerk, dem sich viele Versandhändler angeschlossen haben. Die daran beteiligten Unternehmen zahlen für jeden Einkauf eine Provision – in unserem Fall für unsere Familienbildung im Heinrich Pesch Haus.