Mitarbeitende

Direktor des Heinrich Pesch Hauses

Tobias Zimmermann SJ

Studium in Theologie, Philosophie und Kunstpädagogik; ausgebildeter Focusingtherapeut
Telefon: 0621 5999-160
E-Mail: zimmermann@hph.kirche.org

Stellv. Direktorin/Direktorin Bildung des Heinrich Pesch Hauses

Ulrike Gentner

Diplom-Theologin/Diplom-Pädagogin
Telefon: 0621 5999-172
E-Mail: gentner@hph.kirche.org
Publikationen (eine Auswahl ab 2001)

Hoteldirektorin

Heidi Lueg-Walter

Telefon: 0621 5999-170
E-Mail: lueg-walter@hph.kirche.org

Kaufmännischer Leiter

Marco Dakkus

Telefon: 0621 5999-156
E-Mail: dakkusm@hph.kirche.org

Cloud Test-Seite (von Stefan Weigand)


Kerstin Hofmann

Diplom-Pädagogin
Leiterin der Familienbildung im HPH
Telefon: 0621 5999-171
E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de

Birgit Meid-Kappner M.A.

Magister der klassischen Philologie und Romanistik
Leiterin des ZEFOG
Telefon: 0621 5999-176
E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org

Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Diplom-Mathematiker
Schwerpunkt: Flüchtlingsarbeit, Religion und Spiritualität, Weltanschauungsfragen
Telefon: 0621 5999-365
E-Mail: rugel@hph.kirche.org

Jana Sand

Diplom-Pädagogin
Leiterin der Familienbildung im HPH
Telefon: 0621 5999-221
E-Mail: j.sand@familienbildung-ludwigshafen.de

Gangolf Schüßler SJ

Master of Arts der Volkswirtschaft / Theologie (Bachelor of Divinity)
Leiter der MAV-Kurse
Schwerpunkt: Theologie und Spiritualität
Telefon: 0621 5999-165
E-Mail: schuessler@hph.kirche.org

  • << Nov 2020 >>
    MDMDFSS
    26 27 28 29 30 31 1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 1 2 3 4 5 6
  • Initiative Transparente Zivilgesellschaft

    transparente_zivilgesellschaftpngSelbstverpflichtungserklärung (SVE) der Initiative Transparente Zivilgesellschaft (ITZ) >>mehr erfahren
  • Mahlze!t LU

      Seit dem 6. April bietet das Heinrich Pesch Haus jeden Tag eine warme Mahlzeit für bedürftige Menschen an. Da mit diesem Angebot aber Familien nicht erreicht werden, macht sich Mahlze!t LU nun auf den Weg >> erfahren Sie mehr
  • Ihr Klick bewirkt Gutes!

    Wenn Sie uns einfach und unkompliziert unterstützen wollen, dann können Sie das künftig über die beiden Portale „Schulengel“ und „Gooding“ tun. Bei beiden handelt es sich um ein Spendennetzwerk, dem sich viele Versandhändler angeschlossen haben. Die daran beteiligten Unternehmen zahlen für jeden Einkauf eine Provision – in unserem Fall für unsere Familienbildung im Heinrich Pesch Haus.