Mitarbeitende

Leitung

Direktion des Heinrich Pesch Hauses

Johann Spermann SJ (Direktor)
Diplom-Theologe/Diplom-Psychologe
Telefon: 0621 5999-160
E-Mail: spermann@hph.kirche.org

 

Ulrike Gentner (Stellv. Direktorin, Leiterin der Familienbildung im HPH)
Diplom-Theologin/Diplom-Pädagogin
Telefon: 0621 5999-172
E-Mail: gentner@hph.kirche.org
Publikationen (eine Auswahl ab 2000)

Hoteldirektorin

Heidi Lueg-Walter

Telefon: 0621 5999-170
E-Mail: lueg-walter@hph.kirche.org

Verwaltungsleiter

Henrik Kroll

Telefon: 0621 5999-156
E-Mail: kroll@hph.kirche.org

Sekretariate

Direktionsassistentin

Andrea Neumann

Telefon: 0621 5999-161
E-Mail: neumann@hph.kirche.org

Projektassistentin

Christiane Kaufmann

Telefon: 0621 5999-152
E-Mail: kaufmann@hph.kirche.org

Öffentlichkeitsarbeit

Brigitte Deiters

Öffentlichkeitsarbeit für die katholischen Einrichtungen im Dekanat Ludwigshafen
(Dienstsitz im Heinrich Pesch Haus)
Telefon: 0621 5999-186
E-Mail: deiters@hph.kirche.org

Referentinnen/Referenten

Kerstin Hofmann

Diplom-Pädagogin, Projektkoordinatorin Familienbildung im HPH
(in Elternzeit)
Telefon: 0621 5999-365
E-Mail: k.hofmann@familienbildung-ludwigshafen.de

Birgit Meid-Kappner M.A.

Magister der klassischen Philologie und Romanistik
Leiterin des ZEFOG
Telefon: 0621 5999-176
E-Mail: meid-kappner@hph.kirche.org

Dr. Jonas Pavelka

Diplom-Theologe
Leiter des ZEFOG
Telefon: 0621 5999-159
E-Mail: pavelka@hph.kirche.org

Dr. phil. Matthias Rugel SJ

Diplom-Mathematiker
Schwerpunkt: Flüchtlingsarbeit
Telefon: 0621 5999-365
E-Mail: rugel@hph.kirche.org

Wolfgang Schmidt

Diplom-Pädagoge
Schwerpunkt: Kirchliches Arbeitsrecht
Telefon: 0621 5999-171
E-Mail: schmidt@hph.kirche.org

 

Jana Schmitz-Hübsch

Diplom-Pädagogin
Telefon: 0621 5999-221
E-Mail: j.schmitz-huebsch@familienbildung-ludwigshafen.de

Gangolf Schüßler SJ

Master of Arts der Volkswirtschaft / Theologie (Bachelor of Divinity)
Schwerpunkt: Gesellschafts- und Sozialethik,
Theologie und Spiritualität
Kath. Islambeauftragter der Diözese Speyer
Telefon: 0621 5999-165
E-Mail: schuessler@hph.kirche.org

Kai Stenull

Master der Politikwissenschaft und der Osteuropäischen Geschichte
Schwerpunkt: Politische Jugendbildung, Europa und Internationale Verständigung
Telefon: 0621 5999-153
E-Mail: stenull@hph.kirche.org

Verwaltung

Personal/Organisation

Sonja Kiehl

Telefon: 0621 5999-157
E-Mail: kiehl@hph.kirche.org

Rechnungswesen

Christine Riemer

Telefon: 0621 5999-155
E-Mail: riemer@hph.kirche.org

Rechnungswesen

Karola Stoy

Telefon: 0621 5999-154
E-Mail: stoy@hph.kirche.org

Hotel der Akademie

Hoteldirektorin

Heidi Lueg-Walter

Telefon: 0621 5999-170
E-Mail: lueg-walter@hph.kirche.org

Assistenz der Hoteldirektion

Christiane Kulick

Telefon: 0621 5999-177
E-Mail: Hotel-Assistenz@hph.kirche.org

Assistenz der Hoteldirektion

Ina Haenschke

Telefon: 0621 5999-177
E-Mail: Hotel-Assistenz@hph.kirche.org

Sales & Marketing

Elisabeth Mell

Telefon: 0621 5999-185
E-Mail: mell@hph.kirche.org

Verkaufsleitung

Jochen Koenigs

Telefon: 0621 5999-169
E-Mail: koenigs@hph.kirche.org

Veranstaltungsbüro

Silvia Mäder (Leiterin Veranstaltungsbüro) und Daniela Christof

ebenfalls im Team: Kimberly Tran

Telefon: 0621 5999-162
E-Mail: veranstaltungen@hph.kirche.org

Veranstaltungsbüro

Beate Fendel und Ina Haenschke

ebenfalls im Team: Jens Rebmann
(Veranstaltungstechnik)

Telefon: 0621 5999-162
E-Mail: veranstaltungen@hph.kirche.org

Empfangschefin

Sofia Tsampazi

Telefon: 0621 5999-164
E-Mail: empfang@hph.kirche.org

Empfang

Karin Dörfl und Alexander Müller

ebenfalls im Team: Genet Andemariam

Telefon: 0621 5999-0
E-Mail: empfang@hph.kirche.org

Küchenleitung

Gunter Paul

ebenfalls im Team: Nicole Paul,
Anneliese John, Birgit Steffens

Serviceteam

Désirée Herwig (Leitung Service),
Mareike Hübner, Cornelia Hofsäß, Anuta Poppe

ebenfalls im Team: Erika Freyer, Constance Brendel

Hausmeisterei/Haustechnik

Thomas Born (Leitung Hausmeisterei),
Siegrid Fronz, Dietmar Sommer

ebenfalls im Team: Emil Gherca,
Harald Marschalkowski

Auszubildende zu Hotelkauf- und Hotelfachleuten

Manuela Nellen, Sarah Kropacz, Sarah Hutter,
Alisha-Janine Reist, Kennan Paculba

 

  • << Apr 2017 >>
    MDMDFSS
    27 28 29 30 31 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
  • Initiative Transparente Zivilgesellschaft

    transparente_zivilgesellschaftpngSelbstverpflichtungserklärung (SVE) der Initiative Transparente Zivilgesellschaft (ITZ) >>mehr erfahren
  • Schenken Sie Ferien – schenken Sie Sprache!

    Ferien für Kinder und Integration für geflüchtete Menschen
    > mehr erfahren 

    Wir danken allen Spendern ganz herzlich für Ihren Beitrag!
  • Ihr Klick bewirkt Gutes!

    Wenn Sie uns einfach und unkompliziert unterstützen wollen, dann können Sie das künftig über die beiden Portale „Schulengel“ und „Gooding“ tun. Bei beiden handelt es sich um ein Spendennetzwerk, dem sich viele Versandhändler angeschlossen haben. Die daran beteiligten Unternehmen zahlen für jeden Einkauf eine Provision – in unserem Fall für unsere Familienbildung im Heinrich Pesch Haus.